Top.Mail.Ru

Как не заболеть осенью!

Как не заболеть осенью!
20.09.2018

Холодает… и все чаще вокруг нас чихают, хлюпают носом и кашляют – в общем, болеют «простудными» заболеваниями.

Как не перенять эту немодную тенденцию и не подхватить свободно «гуляющих», а точнее передающихся воздушно-капельным путем, инфекцию или вирус?

Наши простые и даже банальные советы по профилактике помогут усилить иммунитет и остаться здоровым круглый год.

  • Правильное питание.

    Сбалансированный рацион очень важен в деле профилактики заболеваний. Правильное соотношение белков, жиров и углеводов позволяет поддерживать хороший иммунитет. А вот излишества наоборот могут способствовать его снижению. Например, если человек ест слишком много сладкого, то его организм более подвержен влиянию патогенных микроорганизмов, так как они отлично размножаются в такой среде.

  • Витамины

    Ешьте фрукты и овощи, богатые витаминами, макро- и микроэлементами, а также используйте в питании БАДы. Но к их подбору отнеситесь серьезно, если есть возможность, сдайте анализы или сделайте вегето-резонансное тестирование на содержание тех или иных веществ в организме. Тогда вы точно будете знать, чего у вас достаточно, а чего вам не хватает, а значит сможете осознанно регулировать свое питание.

  • Одеваемся по погоде.

    Само слово «простуда» – означает переохлаждение, которое становится причиной различных заболеваний.
    Конечно, не очень хочется переходить с легких летних вещей на теплую осеннюю и даже зимнюю одежду. Но если хотите быть здоровым, то это необходимо.
    Следите, чтобы ваш наряд соответствовал погодным условиям – в нем должно быть комфортно: не холодно и не жарко.

  • Мыть руки.

    В период эпидемий: когда все вокруг болеют, а вы не хотите к ним присоединяться, самый лучший совет – избегать людных мест и больных людей. Но если это невозможно, то советуем почаще мыть руки, ведь на них мы переносим несчетное количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных.

  • Свежий воздух.

    Обязательно проветриваем помещение, не слишком охлаждая его, и гуляем на свежем воздухе.

  • Закаляться.

    К этому совету нужно отнестись с осторожностью. Закаляться можно и нужно, так как это значительно укрепляет иммунитет и дает устойчивость к простудам. Но необходимо это делать последовательно и внимательно относясь ко всем рекомендациям. (Это тема отдельного поста). Если кратко: начинайте постепенно и только тогда, когда Вы абсолютно здоровы. Главное правило: «Не навреди!»

  • Высыпайтесь!
  • Физическая нагрузка.

    Регулярно занимайтесь спортом или танцами, главное, чтобы физическая активность была и вам нравилась.

  • Радуйтесь.

    Очень простой, но важный совет. Больше комфорта и удовольствий в жизни, меньше стресса. Ведь стресс и подавленное настроение – верные «спутники» заболеваний.

  • Регулярно проверяйте свое здоровье!

    Это важно в любое время года. Сдавайте минимально необходимые анализы, проверяйте все органы и системы, чтобы не дать болезням и нарушениям ни единого шанса!


Будьте здоровы и счастливы!

Возврат к списку